Аптечка анти-СПИД 2018-2019: рекомендации СанПиН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аптечка анти-СПИД 2018-2019: рекомендации СанПиН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В соответствии с пунктом 8.3.3.2. СП 3.1.5. 2826-10 необходимо в возможно короткие сроки после контакта обследовать на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С лицо, которое может являться потенциальным источником заражения и контактировавшее с ним лицо. Обследование на ВИЧ потенциального источника ВИЧ-инфекции и контактировавшего лица проводят методом экспресс-тестирования на антитела к ВИЧ после аварийной ситуации с обязательным направлением образца из той же порции крови для стандартного тестирования на ВИЧ в ИФА. Образцы плазмы (или сыворотки) крови человека, являющегося потенциальным источником заражения, и контактного лица, передают для хранения в течение 12 месяцев в БУЗ УР “УРЦ СПИД и ИЗ”.

Обследование пострадавшего медработника после аварийной ситуации.

Пострадавшего и лицо, которое может являться потенциальным источником заражения, необходимо опросить о носительстве вирусных гепатитов, ИППП, воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, других заболеваний, провести консультирование относительно менее рискованного поведения. Если источник инфицирован ВИЧ, выясняют, получал ли он антиретровирусную терапию. Если пострадавшая – женщина, необходимо провести тест на беременность и выяснить, не кормит ли она грудью ребенка. При отсутствии уточняющих данных постконтактную профилактику начинают немедленно, при появлении дополнительной информации схема корректируется.

Требования закона к составу и применению аптечки первой помощи

Комплектация аптечки для оказания первой медицинской помощи четко регламентирована, руководство организации не имеет права изменять ее по своему желанию.

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минздрава от 15 декабря 2020 года № 1331н, устанавливающий новые правила и рекомендации по содержимому и использованию аптечки для оказания первой помощи на предприятии. Срок действия приказа – 6 лет, до 1 сентября 2027 года. До этого дня состав и применение аптечки первой помощи регламентировались приказом № 169н от 5 марта 2011 года. Аптечки, собранные в соответствии с этим приказом, допускается использовать до истечения срока годности, при этом установлен максимальный срок – 31 августа 2025 года.

Аптечка первой помощи должна всегда быть полностью укомплектована согласно утвержденному составу. Не допускается уменьшение предусмотренного законом количества входящих в нее медицинских изделий. При использовании или утилизации по истечении срока годности изделия из аптечки нужно заменить на аналогичные.

Все средства, входящие в состав аптечки, должны быть зарегистрированы на территории РФ, не допускается применение изделий, не зарегистрированных в установленном порядке.

Документы, регламентирующие регистрацию мед. изделий:

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 46 от 12 февраля 2016 года «О Правилах регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий». Опубликовано на сайте Евразийского экономического союза.
  • Постановление Правительства Российской Федерации N 1416 от 27 декабря 2012 года «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

С 01 марта 2021 года новый СанПиН 1.2.3685-21

В соответствии с подпунктом 5.2.12 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2016, N 9, ст. 1268), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам.

2. Установить, что аптечки для оказания первой помощи работникам, произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Министр
М.А. МУРАШКО

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 декабря 2020 г. N 1331н

Читайте также:  Отмена выплат медикам за ковид в 2024 году: дата и подробности

С 1 января 2021 г. действуют новые требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)[1]. Установленные Приказом № 1080н требования имеют ограниченный срок действия — до 31 декабря 2026 г.

Одновременно этот же документ признает утратившим силу Приказ Минздрава России от 11.10.1999 № 366 «О введении аптечки первой помощи (автомобильной)», который ввел в действие Приказ Минздравмедпрома России от 20.08.1996 № 325 «Об утверждении состава и рекомендаций по применению аптечки первой помощи (автомобильной)»[2]. Причем Приказ № 325 также утратил силу[3] 1 января 2021 г.

Аптечки АнтиСпид (по СанПин) для мед.кабинета

  1. Случайный укол использованным шприцом
  2. Попадание крови предположительно инфицированного лица на слизистые оболочки: глаза, нос, ротовая полость
  3. Попадание крови предположительно зараженного лица на раневую поверхность
  4. Попадание крови предположительно зараженного лица на кожу и одежду
  5. Случайное ранение инструментом, использовавшимся для различных процедур и имеющий на поверхности кровь инфицированного лица (маникюрный или педикюрный инструмент, ножницы, тату аппарат и т.д.)
НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО НАЗНАЧЕНИЕ
Антисептические средства
1 р-р Йода спиртовой 5% 1 Вторичная обработка раневых поверхностей
2 Хлорамин Б или Бацилол 1 Дезинфекция инструментов
3 Спирт медицинский 1 Первичная обработка раневых поверхностей, полоскание ротовой полости
Медицинские вспомогательные средства
4 Вата стерильная 50г 2
5 Бинт стерильный 5х10 2
6 Пластырь в рулоне 2х250 1
7 Лейкопластырь бактерицидный 2,3х7,2 5
8 Лейкопластырь бактерицидный 4х10 5
9 Небольшие ножницы 1
10 Пипетка 5
11 Перчатки стерильные 5
12 Напальчники 5
13 Мыло 1

Как применять аварийную аптечку Антиспид , описано в приложении 12 к СанПиН 2.1.3.2630-10 и в пункте 8.3.3.1. СанПин 3.1.5 2826-10.

Как видно, в более поздней редакции СанПин 3.1.5 2826-10 пункт 8.3.3.1.

, при попадании крови или других биологических жидкостей лица на слизистые оболочки (глаза, нос, рот) профилактика заражения ВИЧ ограничивается только промыванием слизистых оболочек большим количеством воды, и полосканием ротовой полости 70% раствором этанола. В более раних СанПиН 2.1.3.

Основные компоненты антиспид аптечки

Основные компоненты антиспид аптечки обычно включают в себя:

  • Перчатки из нитрила или латекса для защиты рук от возможного контакта с кровью или другими инфекционными материалами.
  • Маску для лица, чтобы предотвратить возможное заражение через капли, аэрозоль и другие пути передачи инфекции.
  • Антисептическое растворение для обработки ран и поверхностей кожи.
  • Пластыри разных размеров и форм для накрытия ран и оказания первой помощи при порезах и ссадинах.
  • Стерильные компрессы и бинты для наложения давящих повязок на кровоточащие раны или после обработки раны антисептическим раствором.
  • Пинцет и ножницы для удаления посторонних предметов из раны или обрезания повязок и бинтов.
  • Инструкцию по использованию аптечки и оказанию первой помощи.

К таким местам относятся:

  • Все предприятия;
  • Парикмахерские;
  • Салоны маникюра, педикюра;
  • Салоны, выполняющие татуировки;
  • Все без исключения лечебные учреждения, где проводятся манипуляции, инъекции, эндоскопические исследования, вмешательства;
  • Детские учреждения; Спортивные школы, клубы; Стоматологические и зубопротезные кабинеты;
  • Водитель автомобиля;
  • Учреждения эстетической медицины и косметические кабинеты (пластика, мезотерапия, пилинг, дермабразия и другие процедуры). Сотрудники перечисленных учреждений проходят специальный инструктаж по использованию аптечки, за ее комплектность и пополнение назначается ответственный.

Офисные аптечки нужно будет комплектовать по-новому

Аптечка АнтиСПИД в 2021 году, как и ранее, должна быть во всех кабинетах, где есть вероятность контакта сотрудников с биологическими жидкостями пациентов. Сюда входят кабинеты, где проводят различные манипуляции и/или где хранят медицинские отходы:

  • процедурные;
  • перевязочные;
  • манипуляционные;
  • смотровые;
  • операционные;
  • лаборатории;
  • кабинеты для забора крови;
  • приемные отделения стационарных подразделений и пр.

ВИЧ-аптечка должна присутствовать в сумках, предназначенных для оказания скорой и неотложной медицинской помощи, даже если сотрудники используют ее вне медучреждения.

Второй по важности, после ПРОТИВОШОКОВОЙ АПТЕЧКИ, является аптечка АНТИСПИД — (Анти ВИЧ). По СанПину, данная аптечка должны быть в каждом манипуляционном (процедурном) кабинете, в лечебных учреждениях, у работников скорой помощи, а также на всех предприятиях, работники которых, так или иначе контактируют с инфицированными лицами и, в определенной степени, подвергаются риску заражения. К ним относятся:

  • Парикмахерские
  • Тату-салоны
  • Салоны маникюра и педикюра
  • Косметологические кабинеты
  • Стоматологические кабинеты
  • Другие лечебные учреждения

Работники дынных заведений должны быть проинструктированы о комплектности и правильном применении аптечки АНТИСПИД.

Необходимо также назначить ответственного по контролю сроков годности медицинских средств, и своевременном пополнении состава аптечки.

  1. Случайный укол использованным шприцом
  2. Попадание крови предположительно инфицированного лица на слизистые оболочки: глаза, нос, ротовая полость
  3. Попадание крови предположительно зараженного лица на раневую поверхность
  4. Попадание крови предположительно зараженного лица на кожу и одежду
  5. Случайное ранение инструментом, использовавшимся для различных процедур и имеющий на поверхности кровь инфицированного лица (маникюрный или педикюрный инструмент, ножницы, тату аппарат и т.д.)
Читайте также:  Шенгенская виза для россиян в 2024 году
НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО НАЗНАЧЕНИЕ
Антисептические средства
1 р-р Йода спиртовой 5% 1 Вторичная обработка раневых поверхностей
2 Хлорамин Б или Бацилол 1 Дезинфекция инструментов
3 Спирт медицинский 1 Первичная обработка раневых поверхностей, полоскание ротовой полости
Медицинские вспомогательные средства
4 Вата стерильная 50г 2
5 Бинт стерильный 5х10 2
6 Пластырь в рулоне 2х250 1
7 Лейкопластырь бактерицидный 2,3х7,2 5
8 Лейкопластырь бактерицидный 4х10 5
9 Небольшие ножницы 1
10 Пипетка 5
11 Перчатки стерильные 5
12 Напальчники 5
13 Мыло 1

Как применять аварийную аптечку Антиспид , описано в приложении 12 к СанПиН 2.1.3.2630-10 и в пункте 8.3.3.1. СанПин 3.1.5 2826-10.

Как видно, в более поздней редакции СанПин 3.1.5 2826-10 пункт 8.3.3.1., при попадании крови или других биологических жидкостей лица на слизистые оболочки (глаза, нос, рот) профилактика заражения ВИЧ ограничивается только промыванием слизистых оболочек большим количеством воды, и полосканием ротовой полости 70% раствором этанола. В более раних СанПиН 2.1.3.2630-10 Приложение 12, в аналогичной аварийной ситуации, предложен более широкий спектр мероприятий c применением водного раствора Борной кислоты, Протаргола, раствора Перманганата калия.

При подозрении на заражение ВИЧ, в первые часы (не позже 72ч.) после инфицирования, следует провести профилактику антиретровирусными препаратами: комбинация Полинавир (или Ритонавир) и Зидовудин (или Ламивудин).

Укладка антиспид 2021 состав по санпин

По темпам распространения ВИЧ-инфекции Россия занимает 4 место в мире. И если раньше заражались в первую очередь люди, употребляющие инъекционные наркотики, то на сегодняшний день повышается риск инфицирования во время лечебно-диагностических и эстетических процедур.

Заражение вирусом иммунодефицита человека происходит при непосредственном контакте с кровью или другими биологическими жидкостями (слюна, моча, мокрота, раневое содержимое) больного. Вероятность заболеть повышается, если на коже пострадавшего есть микротравмы, трещины либо если вирус попал на слизистые оболочки.

Наиболее серьезный риск инфицирования – в больницах, салонах маникюра и татуажа, косметологических и стоматологических кабинетах. И если лечебно-профилактические учреждения регулярно проверяют контролирующие органы на предмет санитарно-эпидемиологического режима, то в салонах красоты такие проверки проходят далеко не всегда.

Между тем для эффективной профилактики заражения ВИЧ достаточно своевременно промыть участок кожи или слизистой дезинфицирующим средством. Лишь в отдельных случаях рекомендуют более серьезные профилактические мероприятия – комбинированную антиретровирусную терапию.

Аптечка «АнтиСПИД» («Анти-ВИЧ») комплектуется по нормам СанПина 3.1.5 2826-10, а также в соответствии с распоряжениями Минздрава России. Последний из действующих приказов, касающийся укладки для экстренной профилактики ВИЧ и других парентеральных инфекций, вступил в силу 13.03.2018 года и актуален по сей день. Согласно Приказу МЗ РФ № 1н аптечка «Анти-ВИЧ» должна быть укомплектована:

Перечисленные средства должны быть упакованы в емкость, изготовленную из материала, устойчивого к многократным обработкам дезинфектантами.

По требованиям СанПина, в состав аптечки должны также входить хлорамин B, протаргол, борная кислота, перманганат калия. Однако в более поздних редакциях документа от них отказались, поскольку эти препараты требуют предварительного разведения, что неудобно в условиях экстренной ситуации.

Содержимое медаптечки следует регулярно пополнять, а также следить за сроком годности ее компонентов. Также нужно обращать внимание на условия ее хранения. Спирт, йод и перевязочные материалы рекомендуется держать в непрозрачной коробке при температуре от 5 до 20 ˚C, беречь от попадания прямых солнечных лучей и воздействия высоких температур.

  • Использовать индивидуальные средства защиты: халат, маска, шапочка, специальные защитные очки (по необходимости), перчатки (если есть хоть небольшой риск пореза, рекомендуются двухслойные перчатки). Не допускать открытых участков тела.
  • Соблюдать предельную осторожность в обращении с использованным медицинским материалом: иглы, скальпели, шприцы, тампоны. Утилизировать материалы в плотных пакетах со специальной маркировкой.
  • Регулярно дезинфицировать инструменты и материалы, контактирующие с предположительно инфицированными лицами.
  • Одежду на которую попала кровь или другие биологические жидкости, следует замочить в горячей воде (70 градусов) минимум на 25 минут.
  • Соблюдать предельную осторожность при оказании первой помощи пострадавшим с открытыми кровотечениями.
  • При проведении искусственного дыхания методом «рот в рот» убедиться в отсутствии у пострадавшего кровотечений из ротовой полости или губ. Во избежание заражения необходимо использовать спец. устройство для проведения искусственного дыхания или подручные средства (марля, бинт, носовой платок и т.д.)
  • ВИЧ может какое-то время (предположительно несколько недель) оставаться активным в засохших каплях крови, в замороженной крови, в использованном шприце.
  • Попадать в организм вирус иммунодефицита человека может даже через небольшие язвочки на коже, которые, формально, представляют раневую поверхность, то есть «открытые двери» для вируса.
Читайте также:  Изменения в миграционном законодательстве

При соблюдении всех выше изложенных правил, риск заражения не только ВИЧ, но и другими вирусами, в т.ч. различными формами гепатита – минимальный.

Новые требования Минздрава РФ к содержимому аптечки анти-СПИД

По мере накопления знаний о ВИЧ и методов профилактики инфекции, Минздрав РФ вносит изменения в существующие требования, которыми регулируется укладка аптечки анти-СПИД. Последние изменения для состава аварийной аптечки были внесены Приказом Минздрава от 9 января 2018 года №1н. Новый Приказ вступил в силу 23 марта 2018 года, и теперь перечень средств укладки выглядит следующим образом.

Наименование средств

Лекарственная форма

Минимальное количество штук

Йод

Раствор для наружного применения 5%

Этанол

Раствор для наружного применения 70%

Бинт марлевый медицинский стерильный (5 м х 10 см)

2 шт.

Лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9 х 7,2 см)

3 шт.

Салфетка марлевая медицинская стерильная (не менее 16 х 14 см, № 10)

1 упаковка

Об утверждении СанПин 3.1.5 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»

По мере накопления знаний о ВИЧ и методов профилактики инфекции, Минздрав РФ вносит изменения в существующие требования, которыми регулируется укладка аптечки анти-СПИД. Последние изменения для состава аварийной аптечки были внесены Приказом Минздрава от 9 января 2018 года №1н. Новый Приказ вступил в силу 23 марта 2018 года, и теперь перечень средств укладки выглядит следующим образом.

Наименование средств

Лекарственная форма

Минимальное количество штук

Йод

Раствор для наружного применения 5%

Этанол

Раствор для наружного применения 70%

Бинт марлевый медицинский стерильный (5 м х 10 см)

2 шт.

Лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9 х 7,2 см)

3 шт.

Салфетка марлевая медицинская стерильная (не менее 16 х 14 см, № 10)

1 упаковка

Преимущества и недостатки

Аптечка антиспид 2024 имеет ряд преимуществ, которые делают ее незаменимым средством в борьбе с ВИЧ/СПИДом:

  • Широкий ассортимент медицинских препаратов и средств, необходимых для предотвращения и лечения ВИЧ/СПИДа;
  • Компактный размер и удобная форма, позволяющая всегда иметь аптечку при себе и использовать ее в экстренных ситуациях;
  • Простота использования — все необходимые инструкции и пояснения содержатся внутри аптечки;
  • Высокое качество и надежность препаратов, подтвержденные соответствующими сертификатами и лабораторными исследованиями;
  • Возможность быстрого реагирования на появление ВИЧ/СПИДа и предоставления первой помощи;
  • Целостность и герметичность упаковки, которая гарантирует сохранение качества и эффективности препаратов в течение длительного времени.

Однако аптечка антиспид 2024 также имеет некоторые недостатки:

  • Высокая стоимость, что может ограничивать доступ к ней для определенных социальных групп;
  • Необходимость регулярной проверки и обновления содержимого аптечки, чтобы быть уверенным в актуальности и эффективности используемых препаратов;
  • Риск неправильного использования препаратов или их недостаточной эффективности в случае неправильного применения.

Состав аптечки антиспид 2024

Аптечка антиспид 2024 предлагает широкий набор медицинских средств, необходимых для оказания первой помощи при спидозном контакте. Состав аптечки включает:

Наименование Количество Описание
1 Антисептическая промывающая жидкость 1 флакон Дезинфицирует поверхность контакта и предотвращает развитие инфекции
2 Презервативы 10 штук Используются для защиты при половых контактах
3 Антиретровирусные препараты 5 штук Препараты, которые помогают предотвратить заражение ВИЧ
4 Упаковка салфеток 1 упаковка Используются для удаления грязи и крови с поверхности раны
5 Перевязочный материал 1 рулон Используется для обработки и перевязки ран
6 Пинцет 1 штука Используется для удаления осколков или других предметов из раны
7 Бритва одноразовая 1 штука Используется для бритья области вокруг раны перед обработкой
8 Перчатки медицинские 1 пара Используются для защиты рук оператора при проведении процедур
9 Шприцы одноразовые 2 штуки Используются для введения медицинских препаратов
10 Мусоропроводные пакеты 2 штуки Используются для утилизации медицинских отходов и зараженных материалов

Этот комплект поможет предотвратить заражение ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями при спидозном контакте и обеспечит быструю первую помощь при необходимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *